Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские кинотеатры могут закрыться из-за отказа в господдержке

Два года пандемии сильно снизили доходность тюменских кинотеатров
Два года пандемии сильно снизили доходность тюменских кинотеатров

ТЮМЕНЬ, 19 мая, ФедералПресс. Тюменским кинотеатрам пришлось непросто в период пандемии, последствия их полугодового закрытия до сих пор сказываются на работе организаций. Так, кинотеатр «Премьер» жаловался на невозможность получения субсидии от государства.

«Мы ждали того дня, когда можно будет подавать заявление на субсидию в размере одного МРОТ от государства. С 1 мая [2020 года] сотрудники нашей бухгалтерии решили направить документы на субсидию, но у нас документы не приняли по той причине, что кинотеатры не отнесли к отрасли, наиболее пострадавшей от пандемии», – рассказали в кинотеатре.

Спустя время кинотеатры открылись, но с ограничениями. Они стойко выдерживали условия Роспотребнадзора, но два года с неполными залами снизили доходность кинопроката, выяснили журналисты портала «Наш город». По данным издания, уже в 20-х числах мая по причине потери государственной поддержки могут закрыться тюменские кинотеатры. Информацию об этом подтвердил один из владельцев кинопрокатного бизнеса на условиях анонимности.

Поясним, правительство РФ отказало кинотеатрам в предоставлении субсидии в размере 6,5 млрд рублей. Эта субсидия помогала существовать небольшим кинотеатрам в малых городах. Например, в ялуторовском КДЦ «Юбилейный» есть кинотеатр «Премьер», который принадлежит депутату гордумы Егору Ефимову. Это заведение не анонсирует репертуар с 20 мая, сообщает «Наш город».

Корреспонденту «ФедералПресс» не удалось зайти на сайт кинотеатра, но в группе «Премьера» «ВКонтакте» опубликована закрепленная запись с расписанием фильмов на неделю.

Ранее «ФедералПресс» писал, как тюменские кинотеатры спасаются от антироссийских санкций.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.