Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Google ухудшает работу российских провайдеров: может подорожать интернет

Google отключает серверы в России с нарушением правил
Google отключает серверы в России с нарушением правил

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Несколько российских провайдеров получили уведомления от американской компании Google о расторжении договоров на обслуживание своих серверов. Их используют для более быстрой работы сервисов, в том числе YouTube. Как сообщает оренбургская юридическая компания «Ордерком» в своем телеграм-канале, Google Global Cache односторонне погасил связь в России с 19 мая.

«Есть официальное письмо об одностороннем отказе от соглашения. BGP разорваны, ping отсутствует. В связи с недружественными действиями в письме написано: «Due to changes in the legal landscape» (в связи с изменениями в правовом поле. – Прим. ред.). Не по-связистки они поступили. Сервера оставляем у себя и перепрофилируем!» – сообщили юристы.

Подобные уведомления получили несколько российских операторов связи, в том числе оренбургский провайдер «Радиосвязь» (работает под брендом «Фокус лайф»). Ирландская «дочка» Google – Raiden Unlimited Company – сообщила российским партнерам, что вскоре свяжется с провайдером, чтобы вывести оборудование из эксплуатации. «МФТИ Телеком» также получил «письмо счастья»: Google написал, что компания попала под санкции.

По словам юристов, такой агрессивный метод воздействия от Google – сначала отключить, а потом прислать официальное уведомление – неприемлем. К тому же компания по-разному объясняет причины, из-за которых отключает российских провайдеров. Становится очевидным, что к российским организациям относятся предвзято.

Эксперты считают, что из-за действий американской корпорации в России может подорожать интернет, ведь возросшие расходы нужно будет компенсировать. Кроме того, будет расти нагрузка на сети и снизится стабильность работы каналов.

Российские IT-специалисты отмечают, что ситуация с гигантом продемонстрировала: России необходимы собственные продукты. Важно продолжить развитие технологических разработок, создавая такие продукты, как VK Видео и RuTube, почта Mail и «Яндекс», инструменты «Яндекс». Это снизит цифровую зависимость российских пользователей от западных технологий.

В середине мая российская «дочка» Google – ООО «Гугл» – начала процедуру банкротства из-за закрытия офиса в России. Компания заверила, что не прекратит работу сервисов YouTube, Gmail, «Google Карты», Google Play и других. Но на практике доверия к этим сервисам нет, поскольку нет стабильной работы от Google.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.