Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне столкнулись с отказами в возврате денег с подарочных карт

Россияне не могу вернуть деньги с подарочных карт
Россияне не могут вернуть деньги с подарочных карт

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Россияне жалуются, что не смогли воспользоваться подарочными сертификатами сетей, ушедших из России из-за санкций. Некоторые попытались вернуть деньги, но им предложили продлить сертификаты или заморозили обслуживание карт, объясняя это сбоем.

«Проблемы возникли у покупателей Zara, Bershka, Massimo Dutti, Oysho, Pull&Bear, Stradivarius, приостановивших работу в России», – сообщает «Коммерсант».

Inditex, который владеет перечисленными магазинами, считает, что подарочными картами можно будет воспользоваться позднее, и предлагает продлить их срок. Аналогичные трудности возникли в магазинах Mothercare и Levi`s.

Общественники считают, что зарубежные магазины совершают преступление. О заявлениях в прокуратуру и МВД рассказал председатель «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов. В Роспотребнадзоре заявляют о 2,2 % заявлений от пострадавших россиян с 12 марта по 1 мая.

Подарочными сертификатами из-за санкций не смогли воспользоваться также в «Пятерочке», «Перекрестке», «Чижике», «Карусели». Однако вернуть средства невозможно из-за сбоя, говорится в издании. В X5 Group эту информацию опровергают и заверяют, что средства вернуть можно, однако функции списания, просмотра баллов не работают.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне смогут получить 10 000 с 1 июня.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.