Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В тюменских городах подскочили цены на сосиски, рыбу и картофель

магазин
В магазинах Тюменской области дорожают продукты

ТЮМЕНЬ, 10 июня, ФедералПресс. В Тюменской области началось сезонное подорожание овощей. За неделю, с 27 мая по 3 июня, сильнее всего выросли цены на картофель, свеклу и лук. Картофель подорожал повсеместно, но ощутимее всего – для тоболяков.

«В среднем килограмм картофеля в Тобольске, по данным на 3 июня, стоил 73,7 рубля. Неделей ранее – 48,5 рубля. Таким образом, рост составил 52 %», – сообщается в отчете Тюменьстата.

В среднем по области этот овощ подорожал на 8,6 %, с 56,8 рубля за кило до 61,7 рубля.

Лук и свекла стали стоить примерно на 6 % дороже, если сравнивать в среднем по области. Но сильнее всего овощи прибавили в цене Тюмени – больше 7 %. Килограмм лука на начало июня стоил 56,3 рубля, а свеклы – 74,7 рубля.

На 25 рублей в магазинах Тюмени подорожала мороженная неразделанная рыба – до 248 рублей за кило к 3 июня.

А вот тоболяков неприятно удивили цены на сосиски – килограмм за неделю подорожал на 41 рубль, или на 11 %. Теперь в магазинах в среднем их продают по цене 415,8 рубля.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, достроят ли в Тюмени премиальный фитнес-центр на улице Народной. Очевидцы рассказывают, что стройка стоит уже несколько месяцев.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.