Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Законно ли увеличение тарифов на тепло и воду в Тюмени на 14,9 %: ответ властей

ЖКХ
С 1 июля тарифы на коммунальные услуги в Тюменской области вырастут

ТЮМЕНЬ, 23 июня, ФедералПресс. Для большей части жителей Тюмени тарифы на тепло, воду и водоотведение с 1 июля вырастут почти на 15 %. В областном департаменте тарифной и ценовой политики «ФедералПресс» объяснили, законно ли это, учитывая, что предельный рост вносимой платы за коммунальные услуги для Тюменской области ограничен 3,4 %.

«ФАС России согласованы основания для установления по муниципальному образованию городской округ город Тюмень планируемых значений предельного индекса с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года в размере 14,9 %», – пояснили в департаменте.

Постановлением Правительства РФ для Тюменской области действительно установлен индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля в размере 3,4 %. На региональном уровне этот документ подкреплен постановлением губернатора от 14 декабря 2021 года: роста совокупного коммунального платежа для всех муниципалитетов Тюменской области (кроме Тюмени) ограничен 3,4 %, а для Тюмени – 14,9 %.

Именно так увеличится тариф на тепловую энергию от АО «УСТЭК», питьевую воду и водоотведение от ООО «Тюмень Водоканал». Данное увеличение затронет порядка 78 % жителей Тюмени, отмечают в департаменте.

Для этой части горожан тарифы на электрическую энергию, газ и обращение с ТКО во втором полугодии 2022 тоже вырастут, но в пределах 3,4 %. В итоге рост совокупного коммунального платежа будет ниже 14,9 %.

Для остальных тюменцев (речь о тех, кто получает тепловую энергию, питьевую воду и водоотведение от других ресурсоснабжающих организаций) рост тарифов не превысит установленное ограничение в 3,4 %.

Иными словами, даже учитывая значительный рост тарифов на отдельные услуги для части тюменцев, в среднем по области показатель останется в границах установленного российским правительством лимита.

Ранее «ФедералПресс» рассказал о том, кому положена субсидия на оплату ЖКУ и сколько жителей Тюменской области получают ее.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.