Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области ожидают роста обращений за субсидиями на оплату ЖКУ

ЖКХ
Тюменцев ждет рекордное подорожание коммунальных тарифов

ТЮМЕНЬ, 22 июня, ФедералПресс. В Тюменской области более 20 тысяч семей получают субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 40 % из них проживают в столице региона. За год количество получателей снизилось, сообщили в департаменте социального развития.

«По состоянию на 1 апреля 2021 года получателями являлись более 23 тысяч семей (из них в Тюмени – около 10 тысяч семей, в Тобольске – 3,8 тысячи семей). На начало апреля текущего года – более 20 тысяч семей (из них в Тюмени – более 8 тысяч семей, в Тобольске – 3,6 тысячи семей)», – уточнила замдиректора департамента Ирина Ожогина.

В департаменте напомнили также, кто может претендовать на получение помощи в оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Согласно Жилищному кодексу РФ, целевая субсидия предоставляется гражданам, если их ежемесячные расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают 22 % от совокупного дохода.

При этом с 1 июля размер максимально допустимой доли расходов на ЖКУ в Тюменской области снижен с 22 до 20 %.

«Указанное снижение позволит не только обеспечить, но и усилить адресную социальную защиту нуждающихся граждан, создаст возможность для получения поддержки более широкому кругу семей», – считают в департаменте соцразвития области.

Напомним, что с июля в Тюмени на 14,9 % вырастут тарифы на воду и тепло. В среднем по области рост не превысит 3,4 %.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в областной столице стартовал третий из семи этапов опрессовок.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.