Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Колумбарий и поляна для развеивания праха: стало известно, каким будет крематорий в Тюмени

кремоторий
Крематорий построят на Червишевском тракте

ТЮМЕНЬ, 21 июля, ФедералПресс. В Тюмени стартовал поиск подрядчика, который возьмется за разработку информационной модели крематория, которая ляжет в основу будущего проекта. За работы заказчик – ООО «Городская служба «Луч» – готов заплатить 5,1 млн рублей.

«Разработать эскизный проект объекта – план благоустройства территории, архитектурные планы крематория, планы расстановки технологического оборудования, 3D-визуализация внешнего вида комплекса», – говорится в техническом задании к лоту.

Будущий крематорий, согласно документации, расположится на Червишевском тракте, рядом с кладбищем Червишевское-4. Указанная площадь земельного участка составляет 16 гектаров.

Кремационный комплекс, согласно заданию, должен включать крематорий с двумя ритуальными залами, колумбарий, комнаты просмотра начала кремации и выдачи праха, объекты инфраструктуры (гаражный бокс для автокатафалков, гравировальный-производственный цех и другие). Также перед подрядчиком будет поставлена задача изыскать возможность обустроить помещение для поминок. Для развеивания праха появится специальное место – «Поляна скорби».

Отметим, что BIM-модель – это еще не проект крематория, а визуализация того, как он будет выглядеть. При разработке такой модели учитывается множество факторов, информации об объекте, его элементах, географии, влияние на окружающую среду. Это позволяет оценить риски и в дальнейшем контролировать реализацию проекта.

Подрядчика для проектно-изыскательских работ и разработки информационной модели планируют определить в конце июля. После подписания контракта у него будет 160 дней на выполнение задачи.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Тюмени выставили на продажу станкостроительный завод. Продавец просит за него 350 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.