Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

С начала сезона змеи покусали 26 жителей Тюменской области

В Тюменской области этим лето змеи покусали девять детей
В Тюменской области этим лето змеи покусали девять детей

ТЮМЕНЬ, 22 июля, ФедералПресс. С начала года в Тюменской области зафиксировано 26 укусов змей, девять из пострадавших – дети. Нападения пресмыкающихся случаются в лесах, на проселочных дорогах за городом.

«Если вас укусила змея, зафиксируйте поврежденную конечность в неподвижном положении, охладите место укуса, приложив мокрую ткань, обработайте ранку антисептиком», – советуют специалисты инфоцентра региона.

При укусе змеи тюменцам рекомендуют обратиться в приемное отделение ОКБ № 2, жителям муниципалитетов – по месту жительства. Так, месяц назад медпомощь потребовалась ребенку, которого укусила гадюка.

Специалисты отмечают, что змеи чаще всего кусают людей за руки и ноги, поэтому при походе в лес нужно надеть закрытую обувь. Также необходимо исследовать территорию при помощи длинной палки: таким образом шум спугнет змею.

Ранее «ФедералПресс» писал, что с начала сезона клещевыми инфекциями заразились более сотни тюменцев. С укусами клещей в больницы региона обратились почти 23 тысячи жителей области, 4 тысячи из них – дети до 14 лет. Роспотребнадзор напомнил россиянам, как защитить детей от укусов членистоногих.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.