Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Больше сотни тюменцев с начала сезона заразились клещевыми инфекциями

лес
Клещи стали чаще нападать на тюменцев

ТЮМЕНЬ, 20 июля, ФедералПресс. В этом году клещи нападают на жителей Тюменской области чаще, чем в сезон-2021. Выросла и заболеваемость клещевыми инфекциями. На 18 июля зарегистрировано 105 случаев заражения, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

«57 жителей заразились клещевым энцефалитом, еще 48 – клещевым бореллиозом», – уточнили в пресс-службе управления.

Случаев заражения клещевыми инфекциями в этом году на 64 % больше, чем в прошлом. На 26 июля 2021 года специалисты Роспотребнадзора сообщали о 44 случая клещевого энцефалита и о 20 – боррелиоза. Среди заболевших было 13 детей.

Всего с начала сезона в этом году в больницы с укусами клещей обратились 22,9 тысяч жителей области, 4 тысячи из них – это дети до 14 лет. Для сравнения: в прошлом году таких обращений в июле было чуть больше 16 тысяч, из которых 2,9 тысяч – дети.

В управлении Роспотребнадзора призывают в случае присасывания клеща как можно скорее обратиться за медпомощью. Жителей Тюмени примут в областной инфекционной клинической больнице, жителей региона – в областных больницах, за которыми закреплены муниципалитеты.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, станет ли вакцинация от коронавируса для тюменцев платной.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.