Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тюменские врачи борются за жизнь укушенного гадюкой мальчика

Гадюка
Змеи чаще всего кусают за руки и ноги

ТЮМЕНЬ, 21 июня, ФедералПресс. В Тюмени несовершеннолетний пострадал от укуса гадюки. Об этом сообщили в Областной клинической больнице № 2.

«16 июня помощь токсикологов потребовалась ребенку, который пострадал от укуса гадюки. Сейчас ему оказывается вся необходимая помощь в условиях отделения реанимации», – рассказали в пресс-службе ОКБ № 2.

С наступлением теплых дней в токсикологическое отделение больницы по поводу укуса змеи обратились четыре человека. Одним из них оказался пожилой мужчина, который пострадал во время сбора грибов. Сейчас тюменцу ничего не угрожает.

Специалисты отмечают, что змеи чаще всего кусают за руки и ноги, поэтому при походе в лес нужно надеть закрытую обувь. Также необходимо исследовать территорию при помощи длинной палки, так как шум спугнет змею. При укусе гадюки следует оперативно зафиксировать конечность в неподвижном состоянии и охладить при помощи мокрой ткани, чтобы замедлить распространение яда. Обязательно нужно пить очень много воды и по возможности принять антигистаминные препараты. Ранку необходимо обработать антисептиком и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Ранее «ФедералПресс» писал о компенсации морального вреда тюменцу за падение в яму.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.