Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Истязавшую и обокравшую пятерых детей-инвалидов тюменку посадили на пять лет

Тюменский районный суд отправил обокравшую детей опекуншу в тюрьму на пять лет
Тюменский районный суд отправил обокравшую детей опекуншу в тюрьму на пять лет

ТЮМЕНЬ, 25 июля, ФедералПресс. В истязании 41-летнюю жительницу деревни Ушакова Тюменской области Анастасию Сергееву обвинила ее бывшая подопечная, факты подтвердились на суде. Опекунство оформлено еще на четверых недееспособных детей, у которых женщина украла 5,2 млн рублей.

«Используя мобильное приложение, с апреля 2018 года по январь 2021 года она снимала с их [детей] счетов деньги и распоряжалась ими по своему усмотрению, построила на них дом, но на детей его не оформила», – пояснили на суде вину женщины.

Сергеева оформила опеку над пятью детьми в возрасте от 23 до 26 лет из психоневрологического диспансера. За три года женщина потратила с их счетов 5,2 млн рублей, за это ей вменяют ч. 3 и 4 ст. 158 УК РФ («Кража»).

В истязании опекуншу обвинила 25-летняя девушка. На суде Сергеева заявляла, что не трогала подопечную.

«Она сумасшедшая», – кричала подсудимая в зале суда в ответ на обвинения.

Бывшая воспитанница также добилась удовлетворения иска по гражданскому делу за причиненный имущественный вред на сумму более 260 тысяч рублей. Остальные суммы, а также пенни и неустойка взысканы с подсудимой по гражданским искам опекаемых, пояснили специалисты Тюменского районного суда.

Похожая история случилась в Тюмени три года назад: предприимчивой оказалась 51-летняя женщина, взявшая под опеку двоих подростков-инвалидов. Когда один из детей решил жить самостоятельно, забрав все документы, то не досчитался на банковском счете 1,4 млн рублей.

Сегодня, 25 июля, в Тюмени проходит еще один важный суд: присяжные решают судьбу Виталия Бережного – фигуранта по делу об убийстве Насти Муравьевой. Заседания по уголовному делу проходят за закрытыми дверьми. После этого разбирательство пройдет без участия присяжных, на наказание будут определять на основе вердикта присяжных. Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что адвокат Бережного сулит ему оправдательных приговор.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.