Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Кто из тюменских политиков служил в ВДВ

Тюменские десантники празднуют День ВДВ
Тюменские десантники празднуют День ВДВ

ТЮМЕНЬ, 2 августа, ФедералПресс. Фраза «Никто, кроме нас!» сегодня звучит по всей России. Тюменская десантура традиционно празднует День ВДВ с размахом: прыжками с парашютом, автопробегом по городу, митингами у мемориалов, где звучат поздравительные речи чиновников в честь десантников. Кто из известных политиков и общественных деятелей носил голубой берет и знает наизусть «Расплескалась синева», выяснил «ФедералПресс».

«В это ответственное время нужны взвешенные решения, которые принимают зрелые люди с большим жизненным опытом. Среди тех, кто служил в ВДВ, много таких, на кого может положиться страна. Эти люди всегда на передовой. Поздравляю вас с нашим праздником! Желаю, чтобы нам никогда не пришлось применять наши навыки в реальных условиях. Но если придется, то делать это с сохранением чести и достоинства!» – поздравил с Днем воздушно-десантных войск земляков депутат Тюменской облдумы Эдуард Омаров.

77062c7bd2febb07bf5fdf84f1bf6b3a.jpg

«ФедералПресс» парламентарий рассказал, что служил в Литве в 1983–1985 годы. Кстати, в своем телеграм-канале он поделился с подписчиками армейской фотокарточкой.

Десантуру прошел депутат облдумы Владимир Пискайкин. Он служил в 104-й Кировобадской гвардейской дивизии ВДВ. В начале 1990-х тюменец был в Нагорном Карабахе, где «за успешное выполнение спецзадания» его наградили медалью «За отличие в воинской службе» I степени.

Депутат Госдумы от Тюменской области Иван Квитка в своем телеграм-канале опубликовал традиционный пост с армейским фото в голубом берете. Он проходил срочную службу в Литве и Азербайджане.

«Горжусь быть десантником! Сегодня крылатая пехота по приказу Верховного главнокомандующего ВС РФ и Минобороны России участвует в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Задача – не оставлять шанса воскрешению фашизма – будет выполнена!» – уверен народный избранник.

Председатель городского Союза десантников России Евгений Бондаренко дополнил, что в Тюмени сегодня также празднуют День десантника генеральный директор компании «ТДСК» Николай Щепелин и член Общественной палаты города Григорий Григорьев. По его словам, всего в регионе порядка 40–50 тысяч человек, отслуживших в ВДВ, около 12 тысяч живут в Тюмени. С каждым годом количество «голубых беретов» в нашем регионе увеличивается, отметил Бондаренко.

247fd615491141106be6f162bd2f38b9.jpg

Празднующие День ВДВ тюменцы в районе Сквера десантников поделились с «ФедералПресс» своим рецептом хорошего праздника. Купания в фонтанах, нападения на арбузы и прочие легендарные перлы от десантуры остались в 90-х. Сегодня «голубые береты» предпочитают гулять по городу с семьями, встречаться с товарищами по службе, прыгать с парашютом на базе Тюменского авиационно-технического спортивного клуба ДОСААФ (г. Ялуторовск) и присматривают за поведением боевых братьев.

Отметим, что 2 августа в Тюмени прошло не без одиозного поступка в честь праздника: двое десантников прыгнули с моста на ул. Мельникайте в реку Тура с боевым кличем «За ВДВ!». По словам очевидца, одного из мужчин увезла скорая помощь.

aa838f2e6c2a3a0491fe0867f09ce69a.jpg

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие вопросы о спецоперации на Украине задают тюменские подростки и почему современное поколение более инфантильно, чем способное на подвиги поколение Великой Отечественной войны.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.