Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Мобилизованные тюменцы просят прислать кровоостанавливающие жгуты

Мобилизация
В аптеках закончились жгуты, а в интернет-магазинах они подорожали в 3-5 раз

ТЮМЕНЬ, 6 октября, ФедералПресс. Призванные в рамках частичной мобилизации тюменцы жалуются, что в снаряжении бойцов нет одного из важных инструментов для оказания первой медицинской помощи – кровоостанавливающих жгутов. Об этом «ФедералПресс» сообщил резервист Дмитрий, проходящий подготовку на полигоне «Андреевский».

«Обмундирование все дали полностью, хотя покупал свое. А вот со жгутами беда – ни у кого нет. Я сам искал, когда собирался. Все аптеки обошел, но жгуты пропали с полок, раскупили. А в интернет-магазинах цены на жгуты подняли до 1 000 рублей, тогда как обычно они стоили около 150 рублей в аптеках», – рассказал собеседник.

В поисках кровоостанавливающих жгутов военный попросил товарищей собрать жгуты из своих автомобильных аптечек и передать ему – чем больше, тем лучше.

Волонтеры, занятые сбором для мобилизованных, тоже не ждут новых поставок в аптеки, но ищут решения проблем сейчас. Так, Виктория Исакова в своих соцсетях говорит, что может подойти резиновый бинт-эспандер – отрезки должны быть длиной 1-1,5 метра.

«Или, может, у вас без дела болтается такой бинт-эспандер, тоже можно передать его. Также можно нужен эспандер ленточный на 2-15 килограмм (больше кг будет не такой эластичный). Его длины хватит на два жгута», – пояснила Виктория.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в аптеках Тюмени закончились жгуты. О том, куда обратиться, чтобы внести свой вклад в помощь мобилизованным землякам – читайте в материале «ФедералПресс».

Тем временем жители тюменской деревни просят военкома вернуть мобилизованного педагога.

Фото: ФедералПресс/Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.