Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Валерий Фальков: новый стандарт преподавания истории в вузах введут и на новых территориях РФ

форум
В Тобольске сегодня обсудили перемены в преподавании истории

ТОБОЛЬСК, 7 октября, ФедералПресс. На территории вошедших в состав России субъектов расположены 29 вузов. В них также будет внедрять новый стандарт преподавания российской истории после одобрения на всех уровнях. Об этом в рамках Первого национального форума преподавателей истории заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Сейчас очень подходящий момент. В целом по стране начинается новый этап в преподавании истории. Это большой шаг вперед, который мы делаем одновременно с новыми субъектами», – прокомментировал министр Фальков.

Он отметил, что в высших учебных заведениях страны обучается свыше 4 млн студентов, и большая их часть учится на неисторических специальностях и направлениях. Приведение курсов истории к единому стандарту поможет усилить сам процесс образования и поможет в формировании общегражданского единства, укреплении патриотизма, говорили ранее на форуме эксперты.

Валерий Фальков рассказал, что с коллегами уже побывал в ряде университетов новых субъектов. Сейчас завершается работа по укомплектованию вузов учебной, учебно-методической и научной литературой. Также решается кадровый вопрос.

«Думаю, что в самое ближайшее время мы завершим [работу], поможем каждому из университетов с тем, чтобы у них были соответствующие кафедры укомплектованы», – заявил министр.

Напомним, директор Института российской истории РАН Юрий Петров на форуме в Тобольске рассказал о новом стандарте преподавания истории в вузах.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.