Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени для вывоза снега готовят полигон размером с 11 футбольных полей

снег
Площадь полигона на Воронинских горках составляет порядка 8,8 гектара

ТЮМЕНЬ, 17 октября, ФедералПресс. Полигон для складирования снега откроется в этом году в Тюмени. Его строят на Воронинских горках. Сюда будут свозить снег с Центрального и Калининского административных округов.

«Зимой при обработке улиц Тюмени и других городов используется соль. В снеге присутствует до 10 % соли, поэтому строительство снежного полигона решает еще и экологическую проблему. Попадание талой воды и мусора за пределы полигона исключено», – рассказал представитель подрядчика – заместитель главного инженера компании «Мостострой-11» Дмитрий Лучинский.

Площадь полигона на Воронинских горках составляет порядка 8,8 гектара, на которые условно можно вместить 11 футбольных полей. Максимально полигон сможет принять до 500 тысяч кубометров снега.

Сейчас на площадке ведется укладка асфальтобетона и бетонных ограждений. Работы продлятся еще около месяца. Затем останется только установить насос для откачки воды. Его, обещают в фирме-подрядчике, поставят в декабре.

Добавим, что снег будет утилизироваться естественным путем, а вода после фильтрации отправится в хозбытовую канализацию. В будущем возможна установка на полигоне снегоплавильного оборудования. Решение о целесообразности его приобретения власти намерены принять в процессе использования полигона.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, когда в Тюмени выпадет снег.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.