Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Россия – страна возможностей» открывает в Тюмени еще два Центра компетенций

Тюменская область и АНО «Россия – страна возможностей» подписали дорожную карту о взаимодействии
Тюменская область и АНО «Россия – страна возможностей» подписали дорожную карту о взаимодействии

ТЮМЕНЬ, 18 октября, ФедералПресс. Дорожную карту взаимодействия между АНО «Россия – страна возможностей» и правительством Тюменской области подписали в региональной столице сегодня. Документ регламентирует создание Центров компетенций в Тюмени. Свои подписи поставили ректоры тюменских вузов, замгубернатора области Алексей Райдер и заместитель гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

«Мы имеем очень большой опыт софтовых компетенций. Мы эти практики упаковали два года назад, переложили в единый конструктор и разработали набор инструментов, которые эти компетенции оценивают. Первая задача Центра – с помощью наших инструментов оценить любого человека, который приходит на самодиагностику», – поясняет Гужеля.

В Центрах компетенций человек сможет получить раскладку своего компетентного профиля – надпрофессиональных, или soft skills компетенций. Это поможет специалисту понять, какие еще навыки ему необходимо прокачивать. Второй шаг Центра – построение вектора развития в зависимости от той траектории, которую выбрали в жизни. Третий шаг – образовательные и программные курсы, которые помогут развить нужные компетенции. И четвертый шаг, который будет хорошо виден в Тюменской области, считает Дмитрий Гужеля, – это отбор специалистов разных категорий для потенциальных работодателей.

454dfc6401176000a21f8e882a33fe9b.jpg

Дорожную карту в Школе перспективных исследований ТюмГУ презентовал загубернатора региона, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер на пленарном заседании «Представление концепции работы Единого Центра оценки и развития компетенций Тюменской области: подведение итогов работы». Он обозначил, что накануне, 17 октября, в работе по созданию дорожной карты приняли участие представители вузов, ссузов и даже школ (ведь выбор профессии начинается уже со школьной парты). Кроме того, вклад внесли и представители бизнеса, и органов исполнительной власти – заказчики учебных заведений.

Это уже вторая волна создания Центров компетенций в регионах. По словам Алексея Райдера, созданный год назад Центр компетенций ТюмГУ зарекомендовал себя с наилучшей стороны: с момента открытия в нем прошли диагностику более шести тысяч ребят. Теперь начался следующий этап: пора систематизировать накопленный опыт.

«Центр компетенций станет хранилищем данных как для департамента центра занятости Тюменской области, так и для кадровых агентств, и непосредственно для самих работодателей, которые заинтересованы в развитии собственного кадрового потенциала», – убежден Алексей Райдер.

Он также дополнил, что действующие Центры позволят тюменским властям оценить кадровый резерв региона, не терять из виду перспективных ребят, а кроме того, – обеспечить доказательную политику в области. Здесь речь идет о том, что губернатору Тюменской области Александру Моору будут предоставлены отчеты о работе Центров компетенций, а на их основе глава региона, к примеру, в ходе ежегодного доклада депутатскому корпусу сможет представить потенциал Тюменской области.

b8014dc033511bcc4d18be6d9370c8e1.jpg

Но главная ценность проекта для власти в том, что Центры компетенций способны остановить утечку кадров. Повышение квалификации сотрудников и последующее трудоустройство в родном регионе позволит сократить отток молодых профессионалов, считают организаторы проекта.

«Кадры нужны всем: вопросы по обеспечению экономики региона качественными квалифицированными кадрами всегда стоят достаточно остро», – отметил директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров.

Открытие Центров компетенций реализуется в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам заседания наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года. С этого момента открыто 56 Центров компетенций в 27 регионах. До конца года планируется открыть еще не менее 30 центров, два из них отроется в Тюмени.

Ранее «ФедералПресс» в выпуске «Глас народа» узнал мнение тюменцев о современной системе образования.

Фото: ФедералПресс/Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.