Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский адвокат Бережного рассказала подробности о преследовании силовиками

Защитница обвиняемого в убийстве девочки Виталия Бережного рассказала о нападках на нее тюменских силовиков
Защитница обвиняемого в убийстве девочки Виталия Бережного якобы пожаловалась в ФСБ и Генпрокуратуру

ТЮМЕНЬ, 26 октября, ФедералПресс. Адвокат Елена Шихова, которая взялась за защиту Виталия Бережного – предполагаемого убийцы 8-летней Насти Муравьевой, покинула Россию. Вместе с мужем и четырьмя детьми правозащитница, предположительно, улетела в США, об этом свидетельствуют геометки в ее соцсетях. На личной странице Шихова заявляет, что теперь она обязана придать огласке тот факт, что она подверглась давлению со стороны силовых структур Тюмени.

«Следственно-судебная система в нашем городе находится в круговой поруке и занимается поиском «законных» способов прекратить мое участие, как неугодное, в защите Бережного. Дело Бережного сфальсифицировано по большей своей части. Когда объектом проверки оказался уже руководитель СУ СК России по Тюменской области из-за неэффективной организации поисковых мероприятий, «офицеры» уже не видели выхода, как любой ценой назначить «убийцу», – следует из жалобы, которую, как утверждает Елена Шихова, была направлена в Генпокуратуру и ФСБ (орфография и пунктуация сохранены. – Прим. ред.).

Полный текст жалобы Елены Шиховой есть в распоряжении «Нашего города». В ней адвокат также обратила внимание на якобы незаконные действия в отношении подзащитного Виталия Бережного. По данным правозащитницы, подсудимого подвергли пыткам и психологическому давлению, после чего Бережного, по ее мнению, дал признательные показания. При этом Шихова говорит о множестве несостыковок в доказательной базе уголовного дела.

«Ковер сфотографировали на фоне секционного стола, на котором, по логике, должен был лежать труп. Но вот незадача. Стол чистый, трупа нет, да и сам ковер не похоже, что пролежал 1,5 месяца в качестве промокашки к трупу», – рассказывает в соцсетях Елена Шихова.

Она добавила, в ФСБ «завернули» жалобу, сообщив, что не могут вмешиваться в дело. По словам адвоката, взяли на проверку лишь факт, относящийся к 2015 году, когда она «тоже преследовалась силовиками», и тогда ей якобы подожгли машину.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Елена Шихова покинула страну вместе с семьей под предлогом агрессивных нападок со стороны тюменских силовиков. Уголовное дело Виталия Бережного передано в Верховный суд России, теперь защищает подсудимого общественный защитник Анастасия Волк.

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.