Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Депутат думы Тюмени возмутилась тратам на сфинкса-леопарда, которого сломали горожане

двор
Жители тюменского двора расколотили странную фигуру

ТЮМЕНЬ, 27 октября, ФедералПресс. Депутат гордумы Альбина Селезнева поразилась тому, сколько денег ушло на создание скульптуры сфинкса-леопарда в одном из дворов Тюмени. Арт-конструкция была сооружена молодой художницей на средства гранта. Но жители приняли фигуру в своем дворе за пропаганду ЛГБТ и разбили.

«Что это за малая архитектурная форма? Что за памятник? Ничего не поймешь. <…> У нас деньги от памятника (речь о другом объекте. – Прим. ред.), мы эти 67 тысяч перечислили на помощь мобилизованным. А тут 67 тысяч ушли непонятно куда», – возмутилась депутат на заседании в городской думе.

Речь идет о скульптуре тюменской молодой художницы Маргариты Трофимчук (Рита Софт). Так называемый сфинкс появился в Тюмени летом во дворе по улице Фабричная, 6. На его создание пошли средства гранта, который девушка выиграла в конкурсе «Цех» в номинации «Развитие современного искусства».

Скульптура напоминала египетского сфинкса, но он был с хвостом леопарда и розовой головой лысого человека. Местные жители такое творчество не одобрили, приняв это за ЛГБТ-пропаганду. А позже скульптуру и вовсе разбили.

За художницу вступились организаторы конкурса – мультицентр «Контора пароходства». На своей странице во «ВКонтакте» они назвали случившееся актом вандализма, но при этом признали, что стоило объяснить горожанам, какой смысл несла эта скульптура.

фигура

Альбина Селезнева, в свою очередь посчитала, что такое творчество за счет гранта недопустимо, и попросила впредь советоваться с властями.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что в тюменской школе дети массово слегли с кишечной инфекцией.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева, скриншот со страницы «Конторы пароходства» во «ВКонтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.