Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В тюменской школе № 5 дети массово заболели «кишечным гриппом»

инфекция
В Тюменской области дети массово заболели кишечной инфекцией

ТЮМЕНЬ, 27 октября, ФедералПресс. В Тюмени остановлена работа первого корпуса школы № 5 и столовой при ней. Причина – в массовом заболевании детей острым гастроэнтеритом, который в народе называют «кишечным гриппом». Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

«При проведении вирусологических исследований биоматериала заболевших детей выявлено наличие норовируса. Устанавливаются причинно-следственные связи заболевания», – рассказали в пресс-службе управления.

Специалисты уточнили, что острый гастроэнтерит подхватила группа детей, однако точное количество заболевших школьников не известно. Инфекция протекает у них в легкой форме. Пока работа образовательного учреждения и столовой остановлены. Сотрудники Роспотребнадзора проводят необходимый комплекс мер и разбираются в причинах произошедшего.

Отметим, что острый гастроэнтерит это – воспаление желудочно-кишечного тракта. Инфицирование приводит к острой диарее. Привести к этому заболеванию могут неправильный режим питания, попадание в кишечный тракт различного вида вирусов и инфекционных возбудителей.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижнем Тагиле закрыли школу из-за кишечной инфекции.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.