Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюмень попала в число самых шумных городов России

машины
Главная причина шума – переполненные автомобильные трассы

ТЮМЕНЬ, 8 ноября, ФедералПресс. Роспотребнадзор включил Тюмень в список самых шумных городов Российской Федерации. Главным источником шумового загрязнения является транспорт. Об этом заявил замруководителя управления саннадзора ведомства Андрей Гуськов в разговоре с телеканалом RT.

«Вклад транспорта в разных населенных пунктах в общесуммовую картину составляет от 40 до 70 %», – цитирует телеканал RT эксперта Андрея Гуськова.

Специалист Роспотребнадзора назвал шесть российских городов, где острее всего стоит проблема шума от автомобилей, – это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Севастополь, Липецк и Тюмень. Количество автомобилей в этих крупных городах постоянно увеличивается.

По влиянию на здоровье человека шумовое загрязнение стоит на втором месте после грязного воздуха. Из-за шума от трассы у человека может подняться артериальное давление и появиться одышка. А при длительном воздействии транспортный шум может вызывать головную боль, повышенную усталость, нарушения работы сердечно-сосудистой и нервной систем, психологические и эмоциональные расстройства, подчеркнул Андрей Гуськов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что тюменцы жаловались на гарь и химический запах в областном центре и в пригороде. Жители столицы региона уверены, что этот запах является причиной головной боли.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.