Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени родным мобилизованных предложили бесплатно обучиться новой профессии

работа
Семьям мобилизованных тюменцев предложили новую меру поддержки

ТЮМЕНЬ, 10 ноября, ФедералПресс. Служба занятости Тюменской области организовала профобучение для родных мобилизованных граждан. На выбор им предложено две сотни профессий. Курсы проходят бесплатно.

«После завершения обучения сотрудники центра помогут с трудоустройством с учетом полученной специальности», – сообщили в департаменте труда и занятости Тюменской области.

Бесплатное обучение новой профессии могут пройти супруги мобилизованных тюменцев или их дети трудоспособного возраста. На выбор – 202 профессии, которые востребованы на рынке труда. Это рабочие специальности, сотрудники для сферы торговли, обслуживания и другие.

Для получения услуги нужно обратиться в отделение кадрового центра «Работа России» по месту жительства или самостоятельно подать заявку на портале с аналогичным названием. Отметим, что обучение по таким программам ведется в интенсивном режиме и обычно краткосрочное – до полугода. После курсанту выдают документ о полученных навыках.

Такое обучение для родных мобилизованных тюменцев стало одной из социальных мер поддержки, появившихся в Тюменской области. Открылись также социальные гостиные для семей по всему региону.

«В центры поддержки семей мобилизованных можно прийти лично, чтобы пообщаться с психологами, юристами, волонтерами, специалистами по социальной работе и финансам. Они расскажут о полагающихся льготах и ответят на все вопросы», – презентовал центры губернатор Александр Моор.

Ранее «ФедералПресс» давал подробную инструкцию, кто и как может пройти бесплатное переобучение в Тюменской области.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.