Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени прогнозируют сильные заморозки до минус 28 градусов

На юге Тюменской области в период 15-17 ноября ожидается резкое похолодание
На юге Тюменской области с 15 по 17 ноября ожидается резкое похолодание

ТЮМЕНЬ, 15 ноября, ФедералПресс. В течение трех дней метеозависимым тюменцам нужно быть особенно внимательными к своему здоровью. С 15 по 17 ноября, после нескольких дней оттепели, на регион надвигаются заморозки. О неблагоприятных погодных условиях накануне предупредили специалисты местного гидрометцентра.

«На юге Тюменской области в период 15–17 ноября ожидается резкое изменение температуры воздуха, похолодание. В связи с ожидаемыми погодными метеоусловиями увеличивается риск возникновения ЧС и происшествий», – напомнили об опасностях синоптики.

По данным специалистов тюменского гидрометцентра, похолодание будет преимущественно ночью, но за три дня столбики термометров опустятся с –3 до –28 градусов.

  • 15 ноября в течение суток от –3 до –8, местами в северных районах от –9 до –14.
  • 16 ноября – усиление морозов, ночью и днем от –15 до –20.
  • 17 ноября ночью от –23 до –28, днем от –13 до –18.
«Зима усиливает натиск», – так пояснили движение циклона из Русской равнины в сторону Урала и в Западную Сибирь синоптики Центра «ФОБОС».

По данным сервиса, снегом заносит территорию от Челябинска до Кургана – последствия циклона пришли и в тюменский регион.

По прогнозам сервиса Яндекс.Погода, в регионе до выходных продолжится непрерывный снегопад. Отметим, что сервис также не прогнозирует магнитных бурь. Возможно, резкие перепады погоды обойдут стороной сейсмозависимых людей.

Однако водителям стоит быть особенно аккуратными. На дорогах возможен гололед, из-за чего транспорт может встать не только в городе, но и на трассах. Уже к 08:00 15 ноября в Тюмени наблюдаются 9-балльные пробки.

«[Возможны] ограничения в движении и ДТП на дорогах федерального и муниципального значения на территории области, отмена междугородних автобусных перевозок. Возможны задержки вылетов и прилетов самолетов в международном аэропорту Рощино г. Тюмени», – прогнозируют тюменские синоптики.

Гидрометцентр напомнил, что перепады температур могут стать причиной аварий и инцидентов на системах электроснабжения на территории области – из-за повышенной нагрузки на трансформаторные подстанции, обледенения линий связи и электропередач. Нагрузка скажется и на теплосетях.

Ранее «ФедералПресс» писал о последствиях снегопада в Тюмени. С утра мосты, связывающие центр с Зарекой, а также важные перекрестки в центральной части города встали в пробках.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.