Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский парламент предотвратил исчезновение с карты области двух деревень

В Тюменской области появилась тенденция: власти одну за одной упраздняют деревни в глубинке
В Тюменской области появилась тенденция: власти одну за другой упраздняют деревни в глубинке

ТЮМЕНЬ, 16 ноября, ФедералПресс. Вопрос об упразднении деревни Шалашино и поселка Мирный Абатского района вызвал горячее обсуждение в тюменском парламенте. Народные избранники обеспокоены тенденцией по ликвидации населенных пунктов в глубинке Тюменской области. Об этом сообщил депутат регионального заксобрания Владимир Пискайкин.

«Важно заниматься развитием сельских территорий, ведь не дай бог, но во время масштабного конфликта с городами могут быть проблемы и выручит только село, деревня. Надо думать и об этом», – убежден Пискайкин.

Он обратил внимание на тенденцию тюменского региона по упразднению деревень. Вопрос возник во время заседания комитета по госстроительству и местному самоуправлению.

«Впервые за долгое время были хоть какие-то обсуждения и споры. Последнее время только и делаем, что упраздняем населенные пункты глубинки. Что за тенденция такая? После октябрьского заседания думы с карты области пропали поселок Кошелевский и село Казарма Омутинского района», – напомнил депутат.

Он высказался против таких решений, заявив, что село, напротив, надо развивать: создавать рабочие места, строить жилье людям, чтобы им хотелось жить в деревне. В этот раз по итогам голосования тюменский парламент сохранил деревню Шалашино и поселок Мирный: против выстуили шесть депутатов, поддержали инициативу четверо.

Владимир Пискайкин также упомянул, что в ходе заседания комитета приняли бюджет на будущий год и плановый период 2024 и 2025 годов.

«Расходы бюджета выше, чем доходы, которые мы ожидаем, потому без заимствований не обойдется. 4 млрд планируют потратить на строительство образовательных организаций. Без этого уже никак, учитывая рост населения, особенно в городах», – считает он.

Ранее «ФедералПресс» писал, что нацпроекты в Тюменской области профинансированы на 80 %. Читайте также: в Тюменской области на 44 % увеличат субсидию на газификацию. Мы писали и том, что тюменские власти заложили на программу «Сотрудничество» 36,5 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.