Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы выступили против благоустройства Школьного сквера: в чем причина

Многие деревья в сквере посадили ученики местной школы и их родители
Многие деревья в сквере посадили ученики местной школы и их родители

ТЮМЕНЬ, 17 ноября, ФедералПресс. На обновление Школьного сквера администрация Тюмени планирует выделить 119 млн рублей. Но местные жители выступили против благоустройства: по словам тюменцев, это уникальный памятник человеческому труду и единению. В причинах недовольства горожан разбирался «ФедералПресс».

«Я давно мечтала о том, чтобы сквер привели в порядок. Но чем ближе к ремонту, тем больше у меня опасений, что от деревьев здесь мало что останется», – поделилась мнением местная жительница, председатель ТОС «Русь» Альбина Филимонова.

«Мегатюмени» местная жительница Полина Кузина рассказала, что многие деревья в сквере посадили ученики местной школы и их родители, когда высушивали болото. Для тюменцев это место связано с добрыми воспоминаниями.

«Я разговаривала с одной женщиной, ей за 80. У нее погиб сын, а деревья, высаженные ею и ее сыном, еще живы и дарят жителям района много радости», – привела пример Полина Кузина.

Горожане просят обновить дорожки, установить вольер для собак – и на этом остановиться.

Благоустройство Школьного сквера запланировано на лето 2023 года. Зеленый уголок находится между корпусами гимназии № 16 по улице Парфенова. Контрактом предусмотрена установка спортивных площадок с тренажерами, бетонного скейт-парка, каруселей разных видов, оборудования для лазания, гамаков и качалок, а также площадки для выгула собак.

Ранее «ФедералПресс писал о том, что Екатеринбург и Тюмень получили задачи на десятилетие. В частности, мэр Тюмени Руслан Кухарук на форуме «Города России – 2030: вызовы и действия» в Екатеринбурге заявил, что государство должно обратить особое внимание на развитие муниципалитетов, в том числе крупных. Глава города также пояснил, зачем Тюмень берет кредит.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.