Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Губернатор Моор вручил отцу погибшего тюменского офицера звезду Героя России

Александр Моор
Александр Моор наградил посмертно тюменского десантника

ТЮМЕНЬ, 20 декабря, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Александр Моор вручил отцу Жумабая Раизова звезду Героя России. Указ о награждении лейтенанта-десантника посмертно подписал президент страны Владимир Путин.

«Десантники, находясь под массированным минометным обстрелом, не позволили националистам прорвать оборону и захватить стратегически важные объекты. Жумабай получил смертельное ранение, но продолжил руководить подразделением», – написал в своем телеграм-канале глава региона.

Уроженец деревни Благодатное Казанского района прошел обучение в Рязанском воздушно-десантном командном училище и проходил службу в Псковской дивизии ВДВ. Александр Моор вручил звезду Героя России отцу офицера Нурбаю Раизову, указ о награждении лейтенанта-десантника подписал глава государства Владимир Путин. Тюменскому десантнику было 26 лет. Прощание с героем прошло на родине военнослужащего.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что второй мобилизованный из Пермского края умер в тюменской воинской части. На теле 34-летнего мужчины не найдено следов самоубийства и насильственной смерти, проводится проверка.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.