Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени хозяина агрессивной собаки оштрафовали на 180 тысяч рублей

Мальчика сильно покусала собака в дачном поселке под Тюменью: пришлось делать две операции
Мальчика сильно покусала собака в дачном поселке под Тюменью

ТЮМЕНЬ, 22 декабря, ФедералПресс. Инцидент произошел на улице Светлая в СНТ СН «Звенящие кедры Тюмени» в мае 2022 года. Там на 9-летнего мальчика набросилась и покусала большая собака, которая принадлежит одному из дачников. Ребенка госпитализировали и сделали две операции под общим наркозом, сообщает прокуратура Тюменской области.

«В прокуратуру Тюмени обратилась женщина с просьбой взыскать компенсацию морального вреда в связи с укусом собакой ее сына», – пояснили свое участие в происшествии сотрудники ведомства.

Исковое заявление прокуроры направили в суд, там с требованиями согласились, в пользу мальчика взыскали 180 тысяч рублей.

Кстати, в этом году Тюмень стала лидером по затратам на отлов бездомных собак среди столиц субъектов Уральского федерального округа – на эти цели потрачено 18 млн рублей.

В антирейтинге регионов, где нужно опасаться злых собак, Тюменская область оказалась на четвертом месте по количеству нападений бездомных псов на людей. Так, к началу декабря 2022 года зафиксировано семь таких случаев. Один из последних инцидентов случился в конце ноября в Тобольске: на второклассника напала агрессивная стая, ребенок смог защититься от укусов рюкзаком.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.