Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Кататься по ГОСТу: тюменцев могут оштрафовать за самодельные ледяные горки

Тюменцев могут оштрафовать за самодельные ледяные горки
Создатель сооружения обязан обеспечивать безопасность при эксплуатации горки

ТЮМЕНЬ, 28 декабря, ФедералПресс. Ледяные и снежные горки в тюменских дворах могут оказаться под запретом, при этом инициативных местных жителей, построивших на забаву детям сооружение из снега, могут оштрафовать. Причина тому – технический регламент, утвержденный в 2021 году, который приравнивает ледовые горки к аттракционам. В национальном стандарте даже регламентируется разрешенная поза для спуска.

«Положение посетителя во время движения на горке, исключающее или минимизирующее риски причинения вреда ему, другим посетителям и зрителям», – сообщается в документе.

Казалось бы, соорудить во дворе ледяную горку для зимней забавы ребятишек проще простого: очистить участок от снега, собрать его в кучу, придав нужную форму, и залить водой. Но теперь так не годится: строение должно соответствовать ГОСТу, и оно подлежит обязательной сертификации.

Согласно ГОСТу, основание зимней горки (так ее именуют в документе) следует делать из дерева или металла, рядом должно быть место под парковку кареты скорой помощи. На ступеньках горки и на ее вершине обязательно следует установить перила, а скат – оборудовать бортиками.

Даются также рекомендованные позы для скатывания с горки:

  • лежать на спине головой назад;
  • сидеть лицом вперед;
  • сидеть цепью, лицом вперед;
  • сидеть с ребенком, сидящим перед взрослым, лицом вперед.

Создатель сооружения обязан обеспечивать безопасность при эксплуатации горки, в вечернее время она должна быть освещена, а кроме того, здесь обязательно должен работать инструктор.

Следует отметить, что проблему могли бы решить управляющие компании. Но представители УК считают, что во дворах достаточно аттракционов.

Тюменские дворы, действительно, на радость детворе оборудованы современными детскими площадками. И все же ребятишки предпочитают кататься на настоящей ледяной горке, если такая имеется. Так случилось во дворе на ул. Моторостроителей, 4, где горку уже 7 лет строил местный житель.

«Чисто на своем энтузиазме, ему никто в это не помогает, он это делает по доброте душевной», – рассказала местная жительница Марина Островская журналистам телеканала «Регион Тюмень».

Но за такую инициативу теперь могут наказывать: предусмотрен штраф в размере 4000 рублей для физических лиц, должностных лиц могут оштрафовать на 30 000 рублей, юридических – на 600 000 рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о горке, которую построил по собственной инициативе житель Боровского Евгений. Читайте также – в новогодние праздники дети смогут покататься на аттракционах за 1 рубль.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.