Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Открылась подача заявлений на единое пособие для детей до 17 лет

Мать с ребенком
Пособие можно получить на время беременности, а также сразу после рождения ребенка

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. С 28 декабря родители детей до 17 лет и беременные женщины могут подать заявление на получение единого пособия. Такая функция появилась на портале «Госуслуги».

На сайте «Госуслуги» появилась форма для подачи заявлений на единое пособие, которое будет выплачиваться с 2023 года. На него могут рассчитывать родители несовершеннолетних детей, а также женщины, которые встали на учет по беременности.

С 9 января родители смогут подать заявление в офисах Социального фонда – это объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Такая же возможность появится в отделениях МФЦ.

Как пишет ТАСС, родителям не нужно собирать документы, Соцфонд самостоятельно запросит их в организациях. В одном заявлении можно указать сразу всех детей до 17 лет, которые есть в семье. Первая выплата поступит на счет заявителей после 15 января.

Ранее «ФедералПресс» писал, что размеры единого пособия составят 50, 75 и 100 % от прожиточного минимума, который установлен в регионе для детей. Кроме того, по словам вице-премьера РФ Татьяна Голиковой, деньги бдут выплачиваться по единым правилам во всех регионах страны, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.