Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский мэр рассказал, каким будет парк имени Константина Лагунова

Мэр Тюмени Руслан Кухарук обсудил будущее нового парка имени Константина Лагунова
Мэр Тюмени Руслан Кухарук обсудил будущее нового парка

ТЮМЕНЬ, 12 января, ФедералПресс. Новый парк в Восточном округе назовут в честь тюменского писателя Константина Лагунова. Территорию очистят, приведут в порядок тропинки, а на полянках установят малые архитектурные формы с изображением главных героев произведений известного земляка. Концепцию будущего общественного пространства обсудили на совещании в мэрии.

«Мы проанализировали территорию будущего парка и решили, что на некоторых участках нужно будет дополнительно высадить деревья, а на полянках сделать детские игровые и спортивные площадки», – сообщил в соцсетях мэр Тюмени Руслан Кухарук.

Новый парк планируют благоустроить в границах улиц Вишневой, Зоологической, Задорожной и Широтной. Рядом расположен детский сад № 185 и сквер Никольский. Сейчас там только неухоженная лесная зона.

Пространство разделят на четыре зоны: досуговую, рекреационную, детскую и активную. Здесь появится лыжная трасса и проложат велодорожки, будет площадка для тихого отдыха, детская и спортивная площадки, отдельно – спортивная зона с полосой препятствий. А в центре установят стенды, посвященные творчеству Константина Лагунова.

3dd95ee8c5ef81ad93f1edbb4cbc1ebd.jpg

В основу концепции по благоустройству парка легло анкетирование местных жителей, которое проводилось осенью 2022 года. Как пояснил тюменский мэр, пока это только идеи, каким будет окончательный проект, решат сами жители микрорайона. Но прежде тюменцы отберут территории для благоустройства на 2024 год.

Подробнее о проектах благоустройства в городе Руслан Кухарук рассказывал на прямой линии в конце 2022 года. Он отметил, что за год в Тюмени было обустроено 55 дворовых территорий.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Байкалова, мэрия Тюмени

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.