Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В новогодние праздники Тюмень приняла более 200 000 туристов

Турпоток в Тюмень увеличился за год на 10 процентов
Турпоток в Тюмень увеличился за год на 10 процентов

ТЮМЕНЬ, 12 января, ФедералПресс. Путешественники из 30 регионов России побывали в Тюмени в январе 2023 года. Провести новогодние праздники в столице термальных курортов и горячих источников пожелали более 200 000 туристов, преимущественно из Свердловской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

«Рост турпотока [составил] около 10 %, в сравнении с прошлогодними январскими каникулами, и +30 % – к аналогичному периоду допандемийного 2019 года», – поясняет информационный центр правительства Тюменской области.

Чаще всего в Тюмень приезжали свердловчане, югорчане и ямальцы, но также в регионе побывали москвичи, петербуржцы, пермяки, жители Самарской области и Татарстана. Более 70 000 туристов посетили горячие источники Тюменской области.

«Увеличились сроки пребывания туристов в регионе. Раньше приезжали на 3–4 дня, а сейчас остаются до недели», – отмечают специалисты.

Нередко путешественники едут в Ялуторовск или Тобольск. Музеи региона в новогодние праздники зафиксировали почти 100 000 посещений.

Отметим, что с конца декабря и всю праздничную неделю в Тюмени на Цветном бульваре работал туристско-информационный центр Мостуризма, его посетило около 2 000 тюменцев. Там предлагалось совершить VR-путешествие по Москве. Аналогичный ТИЦ был открыт в январские каникулы и в Москве, в нем побывали около 7 000 человек.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на новогодние праздники отели оказались переполнены. Кстати, по итогам 2022 года тюменский отель «ЛетоЛето» был признан лучшим в России.

Читайте также – откуда в Тюмени появились горячие источники.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.