Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени за работой общественного транспорта будет следить новая структура

автобус
За общественным транспортом Тюмени присмотрят из ситуационного центра

ТЮМЕНЬ, 13 января, ФедералПресс. В Тюменской области в этом году появится ситуационный центр по наблюдению за работой общественного транспорта. Специалисты будут следить за выходом транспорта на маршруты, пассажиропотоками и регулировать количество общественного транспорта на дорогах.

«Мы планируем создать рабочий инструмент, который заменит все «бумажные» процессы и объединит электронные. В перспективе в эту же систему будут интегрироваться данные о состоянии дорог и дорожной ситуации», – сообщил замдиректор Главного управления строительства области Андрей Чистяков.

Сейчас ситуационный центр работает лишь частично. Пока система отслеживает передвижение пригородных и междугородных автобусов. Но уже закуплено оборудование для расширения функционала, дорабатывается и настраивается программное обеспечение.

Частью системы в ближайшие месяцы станет и автоматизированная система оплаты проезда в общественном транспорте. Это даст оперативные данные о пассажиропотоках и перемещении людей. Для специалистов эти сведения ценны, поскольку позволят точнее прогнозировать, какие автобусы нужны на маршрутах и в каком количестве.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о самых аварийных днях на тюменских трассах. Каждjе третье ДТП случается в эти дни.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.