Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцам рассказали, каким будет паводок в 2023 году

паводок
Опасного подъема воды в реках в этом году в Тюменской области не ждут

ТЮМЕНЬ, 14 февраля, ФедералПресс. В главном областном управлении МЧС не ожидают в этом году критически высокой воды в реках. Но с апреля на дежурство выйдут специальные группы, вооруженными беспилотниками, рассказали в ведомстве.

«С учетом анализа 2022 года и текущей зимы мы ожидаем уровни на реках, соответствующие средним многолетним значениям. Ничего критичного не предполагаем», – рассказал врио начальника главного управления МЧС по Тюменской области Владимир Закутаев.

Он отметил, что подготовка к паводку-2023 тем не менее ведется в привычном режиме. С апреля на дежурство выйдут специальные оперативные группы с беспилотными летальными аппаратами на вооружении. Их задача – мониторить ситуацию на реках.

В конце февраля – начале марта планируется провести смотр сил и средств в муниципалитетах, которые будут задействованы в случае необходимости для ликвидации опасного подъема уровня рек. Во второй половине марта состоятся специальные учения.

Отметим, что в последние годы паводок в Тюменской области проходил по благоприятному сценарию. Большая вода приходила в Ишим и ближайшие районы в 2017 году.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Тобольске может появиться новый пляж. Власти города ищут инвестора.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.