Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Февральское потепление в Тюмени может стать причиной дорожного коллапса и аварий на ЛЭП

В Тюмени потеплело до +2 градусов, синоптики обещают снег с дождем, гололед, шквалистый ветер и возможные ЧС в связи с непогодой
В Тюмени потеплело до +2 градусов

ТЮМЕНЬ, 22 февраля, ФедералПресс. Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности в своем телеграм-канале опубликовал оповещение для тюменцев о неблагоприятной погоде. По сведениям ведомства, непогода может спровоцировать аварии на ЛЭП, ДТП и даже стать причиной отмены рейсов в аэропорту Рощино.

«В связи с ожидаемыми погодными метеоусловиями увеличивается риск возникновения ЧС», – заявили в ведомстве.

По данным Гидрометцентра на 09:00 по местному времени, 22 февраля в Тюмени воздух прогрелся до 0 градуса, при влажности 96 % (возможно выпадение осадков). В городе наблюдается морось, образующая гололед, дует юго-восточный ветер скоростью до 3 метров в секунду. При этом еще сутки назад в Тюмени было –22 градуса, а вчера днем было около –8. К 04:00 потеплело уже до –1 градуса.

На ближайшие сутки с 22 по 23 февраля специалисты прогнозируют потепление до +2 градусов, будет мокрый снег с дождем, ветер усилится до 16 метров в секунду.

Тюменцев предупреждают, что шквалистый ветер может стать причиной аварий, обрывов линий ЛЭП, замыкания проводов, падения деревьев, рекламных щитов. Осадки могут сковать автодороги. Так, сегодня утром тюменские дорожные артерии сковало пробками в 7 баллов.

Специалисты также не исключают, что аэропорт Рощино может задержать рейсы из-за плохой погоды. К моменту написания публикации тюменская авиагавань не закрывала небо для посадки или прилета самолетов.

Резкое потепление случилось в Тюмени не впервые: рекорд плюсовой температуры 22 февраля зафиксировали в 2017 году, когда столбики термометров показали +6 градусов. Самый морозный день был в 2014 году, –35 градусов.

Ранее «ФедералПресс» писал о прогнозе погоды на неделю: обещания синоптиков о потеплении сбылись. Мы также рассказывали, какая погода ждет местных жителей на Масленицу.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.