Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области растет число ВИЧ-инфицированных старше 50 лет

люди
Возрастные тюменцы стали чаще заражаться ВИЧ

ТЮМЕНЬ, 1 марта, ФедералПресс. За год ВИЧ-инфекция была обнаружена у 1051 жителя Тюменской области (456 случаев – в Тюмени). Этот показатель оказался на 5,5 % ниже, чем годом ранее. Но медики отмечают тревожную тенденцию: инфекция все чаще обнаруживается у людей старше 50 лет.

«Обращает на себя внимание возрастная группа «старше 50 лет», которая на 31 декабря 2022 года составляла 19 % от общего числа новых случаев (то есть около 200 человек)», – сообщили в областном департаменте здравоохранения.

При этом годом ранее медики выявили 1112 случаев ВИЧ-инфицирования, а доля возрастных больных составляла 15,9 %, то есть около 177 человек.

Чаще всего диагноз ставят мужчинам (54,5 % случаев). Самая большая доля вновь заболевших – 23,1 % – приходится на людей в возрасте от 35 до 39 лет. Добавим, что самому возрастному тюменцу, живущему с ВИЧ-инфекцией, 92 года. В прошлом году, добавили в депздраве, не было ни одного случая ВИЧ-инфекции среди малышей, родившихся у тюменок.

Напомним, что ранее мы рассказывали, сколько алкоголя за год выпили жители Тюменской области и северных округов. В лидеры вышла Югра.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.