Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав опроверг заявления, что Россия вошла в пятерку стран по передаче ВИЧ

Анализы
В России сократилась заболеваемость ВИЧ

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. С 2018 года по 2021 год в России снизилась заболеваемость ВИЧ. Это означает, что заявления о том, что Россия входит в пятерку стран мира по темпам распространения данной инфекции, не соответствуют действительности. Подробности рассказали в пресс-службе Минздрава России.

«Суммарно заболеваемость с 2018 по 2021 год снизилась на 31,4 % – с 58,6 до 40,2 на 100 тыс. населения. В то же время улучшение качества и продолжительности жизни пациентов приводит к их накоплению в контингентах», – говорится в сообщении.

Однако уровень такого накопления не носит резкий характер. Об этом рассказали в ведомстве, пишет RT.

Напомним, власти Петербурга в 2023 году потратят больше денег на покупку препаратов против ВИЧ. Эксперты отмечают, что это решение связано не только с ростом цен на медикаменты, но и с нехваткой федеральных средств. Уточняется, что в Северной столице на 1 ноября официально зарегистрированы 43 728 жителей с ВИЧ.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.