Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские бюджетники бесплатно получили землю под ИЖС: помог областной закон

Тюменские бюджетники могут воспользоваться областным законом, чтобы получить землю в сельской местности
Тюменские бюджетники могут воспользоваться областным законом, чтобы получить землю в сельской местности

ТЮМЕНЬ, 10 марта, ФедералПресс. 12 специалистов из бюджетных организаций, которые живут и трудятся в районах Тюменской области, стали землевладельцами благодаря областному закону. Как получить бесплатный земельный участок в селе – в материале «ФедералПресс».

«Земельные наделы выделяются во всех муниципальных образованиях Тюменской области – сельских поселениях (кроме сельских поселений Тюменского района), а также в Голышмановском и Заводоуковском городских округах (за исключением территории города Заводоуковска)», – поясняют исключения специалисты департамента имущественных отношений региона.

Земля выделяется под ИЖС либо для ведения подсобного хозяйства на срок до 6 лет. Воспользоваться областной поддержкой могут работники образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, социальной сферы. Первый шаг к землевладению – обратиться в администрацию по месту жительства.

В 2022 году земельные участки выдали 12 бюджетникам. Так, получили гектары учитель физики, педагог начальных классов и заведующий ФАП в Заводоуковском городском округе, врач-анестезиолог-реаниматолог в Армизонском районе, 6 медицинских сестер, врач-невролог в Ишимском районе и врач-терапевт в Юргинском районе.

Поясним, на начальном этапе участки предоставляются в безвозмездное пользование. За пять лет арендодатели должны освоить землю. А затем могут оформить участок в собственность.

Напомним, в регионе реализуются программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель», которые помогают решить проблемы дефицита кадров в селах. Так, в 2022 году работать в село уехали 11 учителей, каждому выплатили по миллиону рублей – таков размер компенсации за переезд педагога в село.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.