Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Учитель на миллион: какие зарплаты предлагают педагогам тюменской «матрешки»

учитель в классе
Сколько зарабатывают учителя в Тюмени, Югре и на Ямале: анализ вакансий от «ФедералПресс»

В России наблюдается дефицит учителей: они часто уходят из профессии, в том числе в поисках большего заработка. В Год педагога и наставника в России «ФедералПресс» решил осветить вопрос подробнее. Мы изучили, какие вакансии есть на рынке труда в большой Тюменской области, а также ознакомились с предложением на миллион: каких учителей ищут в «матрешке» по программе «Земский учитель».

Почем труд педагога

В Тюменской области на сайте «Зарплата.ру» опубликовано 55 вакансий, на HH.ru размещено 184 объявления. Судя по предложениям, зарплата в тюменской школе варьируется от 15 до 45 тыс. рублей. Учителю начальных классов предлагают работу за 35 тыс. в месяц, преподавателю средней школы готовы платить от 15 до 30 тыс. рублей.

Три тюменские школы ищут математиков, правда, зарплату предлагают разную: от 20 до 45 тысяч рублей. Разные зарплаты и для преподавателей русского языка: в вакансии 45-й школы – 24 тыс., а в 72-й – от 45 тыс. рублей. Преподавателям английского языка платят от 20 до 35 тыс. рублей.

В округах «матрешки» сказывается северная надбавка в зарплате, какой на юге Тюменской области не найдешь. Оттого и денег на руки учителя на Севере получают больше: от 30 до 120 тыс. рублей. Многих такой заработок прельщает.

«После вуза устроилась работать в тюменскую школу учителем английского языка. Зарплата невысокая, много административной работы, через полгода я уволилась. Но когда уехала в Губкинский, вновь вернулась к профессии: здесь платят больше», – рассказала собеседница «ФедералПресс» Виктория Стеблова.

На Ямале сегодня не так много активных предложений о работе: на сайте HH.ru всего 26 вакансий. Но зарплаты действительно резко отличаются от тюменских. Так, в Новом Уренгое математику обещают 65–70 тыс. рублей, учителю русского – до 90 тыс., педагогу-психологу – 60–100 тыс. рублей.

В Югре на сайте HH.ru опубликовано 144 вакансии для педагогов. Например, в Когалыме учителю русского языка предлагают зарплату до 90 тыс. рублей, в поселке городского типа Покровском предметнику по математике и информатике обещают от 70 тыс., педагог-организатор в Сургуте может заработать 35–38 тыс. рублей.

150c3bd3072421a6917b763e60c84721.jpg

Частный сектор образования

Примечательно, что большую часть объявлений о работе в ХМАО размещают частные учебные центры. Например, детский центр «Лёва» в Сургуте ищет учителя начальных классов, платить намерены до 50 тыс. рублей в месяц. Центр «Фанивиль» ищет педагога-ассистента по системе Монтессори, ему обещают зарплату от 30 тыс. рублей. А центр ITCITY готов платить от 40 до 100 тыс. рублей преподавателю робототехники.

Учитель начальных классов в детском развивающем центре может заработать до 40 тыс. рублей в месяц. Преподавателю английского в сургутской школе изучения иностранных языков готовы платить 40–65 тыс. Такая же вакансия открыта в школе английского языка LoveEng в Ханты-Мансийске: зарплату предлагают выше – 60–97 тыс. рублей в месяц.

Частный образовательный центр «Перезагрузка» в Ханты-Мансийске ищет педагогов по математике и по русскому языку. Резюме ждут даже от студентов (третьего курса и старше). Кроме стандартных требований (высшее образование, знание ГОСТ и прочее) кандидату надлежит быть легким на подъем, получать вдохновение от работы с детьми и уметь найти подход как к ребенку, так и к его родителям.

«Для нас важно, чтобы дети и взрослые были вовлечены, заинтересованы и обожали свои уроки. Наш идеальный педагог – горящий своим делом человек, готовый стать прекрасным другом, а также создавать и креативить! Соискателям из других городов помогаем с переездом и адаптацией», – пишут в объявлении.

За рвение в профессиональной сфере здесь готовы платить 70–100 тыс. рублей в месяц.

Дороже труд учителя оценивают только на Ямале: новоуренгойский образовательный центр «Улей» ищет преподавателя изобразительного искусства, соискателям обещают зарплату от 40 до 120 тыс. рублей.

Для сравнения: cпециализированная гимназия «Аврора», что на юге Тюменской области, предлагает учителю ИЗО зарплату от 30 тыс. рублей, учителю начальных классов – 45–47 тыс. рублей.

4440fc5af2f81e79ecc8ee20a259857b.jpg

Туда, где дорог педагог

В 2019 году в России запустили программу поддержки педагогов «Земский учитель». Схема такова: регионы размещают вакансии в сельской местности, соискателей отбирают на конкурсной основе. Так, на 2023 год департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа утвердил 17 вакантных должностей. Требуются пять учителей русского языка и литературы, нужны три математика, востребованы педагоги начальных классов, учителя английского, а также психологи-педагоги – есть четыре вакансии.

На Ямале по программе «Земский учитель» открыто тоже 17 вакансий: ищут семерых учителей русского языка и литературы, четырех математиков, также школы в поисках учителей начальных классов, физики, информатики, биологии.

«Сейчас получаю педагогическое образование, по окончании вуза планирую работать учителем начальных классов. Стала заманчива идея уехать работать на Север. Одна из моих знакомых уехала так – по программе «Земский учитель» – в Югру: ей предоставили жилье и выплатили компенсацию. Плюс ее взяли на работу сразу после вуза, считай на пять лет точно трудоустроена», – рассказала «ФедералПресс» студентка ТюмГУ Фарида Гасанзаде.

Необходимо пояснить: участником программы педагоги становятся на основании договора со школой, которая есть в перечне субъекта. В ней учитель обязан отработать пять лет. Вакансии размещены на официальном сайте программы.

Есть предложения по программе «Земский учитель» в Тюменской области, но их всего три. Учителя русского языка и литературы по конкурсу ищут в селе Ярково Сладковского района и селе Плеханово Ярковского района. Также требуется учитель математики – в селе Новая Заимка Заводоуковского района.

Гораздо больше вакансий было в прошлом году: в 2022-м 11 учителей уехали в Абатский, Омутинский, Тобольский, Упоровский, Юргинский районы. Каждому выплатили по миллиону рублей – таков размер компенсации за переезд педагога в село.

Отметим, что в регионах есть и другие субсидии для педагогов. Так, молодым учителям Тюменской области в качестве поддержки от муниципалитетов единовременно выплачивают от 25 до 80 тыс. рублей. Педагогам выделяется жилье из муниципального фонда, а учитель с 10-летним стажем может воспользоваться субсидией на приобретение собственного жилья.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Евгений Поторочин

Инфографика: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.