Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области обустроят еще пять модельных библиотек

библиотека
В Тюменской области продолжают ремонтировать учреждения культуры

ТЮМЕНЬ, 22 марта, ФедералПресс. В этом году в Тюменской области будет создано еще пять модельных библиотек. На эти цели выделено 35 млн рублей, сообщили в областном департаменте культуры.

«Муниципальные библиотеки будут созданы в Тюмени, Тобольске, в селе Казанское и поселке Богандинский», – уточнили в департаменте.

Первая модельная библиотека в Тюменской области была открыта три года назад в Ишиме. От обычной ее отличает подход к организации работы: это не просто место хранения и выдачи книг, а мини-культурный центр с площадкой для общения, реализации творческих проектов в том числе в сфере мультипликации, VR-технологий, дизайна и т. п.

Библиотеки в указанных муниципалитетах ждет преображение – ремонт стен, полов, потолков, замена дверей, окон, санузлов. После обновят оборудование, мебель и инвентарь. Такой подход актуален во всех учреждениях культуры, в которых в этом году будет вестись ремонт.

В списке, к примеру, дом культуры в с. Лариха Ишимского района: здесь проведут капремонт, на него выделено 56,2 млн рублей. В Тюменской областной детской научной библиотеки им. К. Я. Лагунова планируется завершить ремонт, стартовавший в прошлом году. В целом в объект вложено почти 59 млн рублей. К такой же сумме подбирается и смета по ремонту дома культуры «Речник» в Тобольске.

Кроме ремонтов, ведется и строительство новых объектов. Так, 132 млн рублей вложено в строительство небольшого Центра культуры и досуга в с. Петелино Ялуторовского района. Более 768 млн рублей суммарно планируется вложить в возведение Центра культурного развития с концертным залом в с. Большое Сорокино Сорокинского района.

Новый досуговый центр появится и с. Сосновка Заводоуковского ГО, но не в этом году. Пока ведется разработка проекта.

Всего, по словам директора областного департамента культуры Елена Майер, в отрасль в 2023 году будет вложено 2,6 миллиарда рублей. Из них только 87 миллионов возьмут из федерального бюджета.

«Запланированные затраты на строительство или реконструкцию муниципальных учреждений культуры и допобразования детей, а также на укрепление и развитие их материально-технической базы составят более 514 миллионов рублей», – уточнила Майер.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что тюменцы подняли вопрос о запрете автогонок на озере Алебашево. В перспективе трех-четырех лет для этого развлечения подыщут другое место.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.