Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени запретят зимние автогонки на озере Алебашево

форум
Автогонкам на льду в Тюмени скоро найдут новое место

ТЮМЕНЬ, 22 марта, ФедералПресс. Жители домов рядом с озером Алебашево в Тюмени недовольны шумом от гонок под своими окнами. С вопросом, можно ли запретить эти мероприятия, они обратились к участникам IV Градостроительного форума.

«Если есть жалобы от жителей района, от семей с детьми, гонки нужно перенести на некий альтернативный картодром, – ответил обеспокоенной шумом жительнице дома у озера депутат тюменской облдумы Глеб Трубин, – Отменять ничего не нужно. Думаю, можно договориться с сообществом автогонщиков».

Депутат отметил, что сама идея скорого создания на Алебашево зоны отдыха, парка должна подтолкнуть к такому решению. Здесь экология, природа, чистота должны быть в приоритете, и гонки в эту концепцию не вписываются.

Согласился с депутатом и инициатор проекта «Event Park Алебашево» Александр Андросов. Он подчеркнул, что, когда получал в аренду этот участок с озером, целью аренды у прошлого арендатора были как раз-таки гонки. Но ситуация меняется.

Так, по словам Андросова, теперь и речи не идет о гонках по ночам, как было раньше, ребята соблюдают режим тишины. Никто не распивает спиртные напитки. За все это жесткие штрафы. Что касается экологии, систематически сдаются пробы воды, колеса на озере никто не меняет. Регулярно проводятся субботники с привлечением все тех же ребят-гонщиков, и старого мусора поднимают тонны.

Однако, авторы проекта парка понимают, что когда район будет застроен, когда будет, наконец, организован парк, места для гонок здесь не останется.

«Уже сегодня в районе озера Липовое есть дополнительный ледодром, где занимаются гонщики, и есть еще одно место в 40 километрах. Ребята все предупреждены, что переезжать придется. Так что не переживайте, гонок на Алебашево через пару-тройку лет уже не будет».

Читайте также: мэр Тюмени Руслан Кухарук ответил на вопросы о КРТ.

Фото: Дарья Сеймовская / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.