Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Площадь Солнца в Тюмени атаковали голуби: виноваты сердобольные бабушки

Тюменцы предлагают способы борьбы с голубями, которые атаковали площадь Солнца
Тюменцы предлагают способы борьбы с голубями, которые атаковали площадь Солнца

ТЮМЕНЬ, 27 марта, ФедералПресс. Известная достопримечательность города оказалась в неприятном виде. Внешний вид площади Солнца, которая находится в шаговой доступности от мэрии на пересечении улиц Первомайская и Ленина, испортили голуби. По мнению тюменцев, в этом виноваты пенсионерки.

«Сердобольные бабушки постоянно кормят голубей хлебом. Предлагаю поставить вывески о запрете кормить голубей! Штраф 5000 рублей!» – высказался в соцсетях тюменец.

Он обратил внимание, что голуби в городе могут прокормить себя самостоятельно. При этом сизокрылые являются переносчиками опасных для человека заболеваний, например, орнитоза, из-за которого могут развиться менингит или даже паралич нервной системы. Но больше всего тюменца возмутило то, что голуби натворили на площади Солнца.

Под постом тюменцы пишут, что голубям вовсе вредно есть хлеб, а сам процесс кормления птиц следовало бы организовать по правилам. Этим могли бы заняться общественные организации, считает горожанка Наталья Адаева.

«Тогда бы и площадь перестала выглядеть как свинарник из-за разбросанных хлебных корок, и воспитательный элемент бы присутствовал, и радение о братьях наших меньших было бы очевидно», – привела доводы горожанка.

Зоозащитница обвинила городскую и областную власти в том, что они вытесняют птиц из города. По ее словам, пластиковые прозрачные звукоизоляционные щиты – это способ массового убийства птиц.

«Никаких мер для уменьшения этой угрозы местная администрация не принимает. Массовая вырубка деревьев в городе – фактор № 2 по уничтожению городской популяции птиц. Массовая обрезка «на кол» с уничтожением мест гнездования городских птиц – фактор № 3», – поделилась мнением женщина.

Она обратила внимание, что истреблять голубей или других городских птиц нельзя, о чем, например, свидетельствует исторический опыт Китая, где пытались избавиться от воробьев, но в итоге повредили экологическую цепочку.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как в Тюмени изверги ловили синичек на клей. Но даже после бурного обсуждения инцидента в соцсетях в тюменском Госохотдепартаменте оправдали приклеивших синичек продавцов.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.