Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Авиалесоохрана предсказала пожары в мае на юге Тюменской области

Федеральная лесохрана прогнозирует сильные пожары в южной части Тюменской области
Сейчас режим ЧС введен в соседних регионах

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 мая, ФедералПресс. Специалисты ФБУ «Авиалесоохрана» представили прогноз пожарной опасности в лесах России. По сведениям экспертов, огненная стихия может разгуляться в 31 регионе страны, в том числе в южной части Тюменской области. Уже сегодня МЧС региона прогнозирует осложнение ситуации в двух муниципалитетах.

«Исходя из ожидаемых погодных метеоусловий и прогнозируемого класса пожарной опасности, возникновение лесных пожаров прогнозируется на территории Ишимского, Ялуторовского МР», – сообщили спасатели.

Федеральные специалисты поясняют, что прогнозируемый высокий риск возникновения лесных пожаров не означает, что в регионе обязательно возникнет ЧС. Прогноз составлен на основе многолетнего наблюдения за погодой синоптиков Росгидромета, многолетних данных ФБУ «Авиалесоохрана» о горимости лесов.

Но прогнозирование не является конечным ответом, охватят ли пожары Тюменскую область.

«Все зависит от соблюдения населением правил пожарной безопасности, ведь основная причина возникновения пожаров весеннего и осеннего периода – человеческий фактор», – пояснили специалисты.

Необходимо отметить, что сейчас режим ЧС введен у соседей: в Сосьвинском городском округе Свердловской области, в Колосовском районе Омской области и на всей территории Курганской области. На помощь курганцам отправились 100 работников Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов, 35 работников Ямалспаса. Виновниками крупных пожаров в Зауралье оказались подростки.

К данному моменту на «Карте пожаров» наблюдается три очага возгорания, наибольший – в Юргинском районе, где спутник видит шесть термоточек (пожар площадью около 6,68 кв. км).

Ранее «ФедералПресс» писал, что предприятия агропромышленного комплекса Тюменской области будут предотвращать природные пожары на посевах.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.