Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени дым пожаров делает воздух опасным для жителей: как себя защитить

На Тюмень надвигается смог: как защититься от дыма пожаров
На Тюмень надвигается смог: как защититься от дыма пожаров

ТЮМЕНЬ, 5 мая, ФедералПресс. Метеорологи прогнозируют ухудшение качества воздуха в Тюмени в связи с пожарами вокруг города. По сведениям тюменского гидрометцентра, теплая погода и усиленный ветер способствуют тому, что в воздухе будут накапливаться вредные примеси.

«Концентрация PM2.5 (воздушный загрязнитель: твердые микрочастицы и капельки жидкостей размером от 10 нм до 2,5 мкм – Прим. ред.) в Тюмени сейчас в 2,6 раза выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения качества воздуха», – сообщает сервис IQAir.

Сейчас качество воздуха оценивается как среднее по загрязнению. На сайте поясняется, что активный пожар идет в 20 км от Тюмени. По данным МЧС региона, горит лес на юго-западе – в районе уже погоревшей Успенки и на северо-востоке – дым идет со стороны деревни Криводанова.

Как сообщает «РБК Тюмень» со ссылкой на тюменских синоптиков, с 23:00 5 мая по 6:00 6 мая ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. В связи с этим объявляется первая степень опасности.

Специалисты рекомендуют минимизировать нахождение на улице. Следует закрывать окна, чтобы избежать загрязнения в доме или квартире наружным воздухом, проветривать помещения только через кондиционеры. Рекомендуется заниматься спортом только в закрытых помещениях. Не следует ездить за город на отдых или санаторно-курортное лечение. Чувствительные люди должны носить маски на улице.

Ранее «ФедералПресс» писал о пожаре в Успенке, где накануне сгорело 13 домов, а пострадавшие потеряли рабочие места. Читайте также – пожары пришли в деревню Криводанова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, скриншот с сайта www.iqair.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.