Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские леса патрулируют 54 беспилотника

лес
Для патрулирования в лесах Тюменской области используют беспилотники

ТЮМЕНЬ, 19 мая, ФедералПресс. В Тюменской области при патрулировании территорий лесов применяются беспилотные летательные аппараты. Всего в распоряжении службы авиалесоохраны имеется 54 единицы такой техники.

«Применяются в том числе беспилотные летательные аппараты самолетного типа. Они оснащены камерами высокого разрешения, имеют большую дальность полета и передачи данных», – рассказали в информационном центре Тюменской области в ответ на запрос «ФедералПресс».

По данным информцентра, беспилотники имеются в распоряжении службы авиалесоохраны во всех районах области. Всего их 54 единицы. Больше закупать власти пока не планируют, сообщили нам.

Отметим, что беспилотники в пожароопасный период используются для авиапатрулирования территории, обнаружения термоточек, границ и направления распространения огня, для корректировки действий лесопожарных формирований.

Этой весной в Тюменской области вновь сложная ситуация с природными пожарами. Тушить их помогают не только пожарные из других регионов, но и добровольцы. Люди объединились стихийно, об одной из волонтеров – Олесе Стриговой из Тобольска – мы рассказывали ранее. Девушка вместе с помощницами кормит обедами тех, кто сражается с огнем.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.