Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В центре Тюмени археологи нашли 16 захоронений и монету 1766 года

раскопанная земля
Археологи могут добраться до артефактов в центре Тюмени только при ремонте

ТЮМЕНЬ, 25 мая, ФедералПресс. Ученые воспользовались ремонтными работами в центре областной столицы и начали искать артефакты. В процессе были найдены вещи примерно 250-летней давности.

«Главной находкой этого дня стала монета 1766 года. По архивным данным, здесь был построен острог», – сообщает телеканал «Тюменское время».

Однако не только монета стала важной находкой. Были также обнаружены порядка 16 захоронений и большой медный крест. Археологи планируют продолжать раскопки. Они будут искать новые артефакты еще и летом.

Научный сотрудник центра СО РАН поясняла «ФедералПресс», что в центре города удается проводить раскопки только во время ремонтных работ.

Стоит отметить, что ученые рассчитывали найти предметы XVII–XIX веков. В центре Тюмени на улице Республики раньше располагалось кладбище, поэтому им удалось найти на этом месте захоронения в таком количестве.

Ранее «ФедералПресс» писал, что прошлым летом в Тюменской области обнаружили древний город из легенд южных хантов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.