Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области нашли древний город из легенд южных хантов

Археологи
Поселения, датируемые бронзовым веком, нашли на берегу реки Чиликанка

ТЮМЕНЬ, 30 августа, ФедералПресс. В Уватском районе проводятся археологические раскопки. Историки надеются найти уникальные артефакты, связанные с миграцией древних хантов. Об этом сообщили в АНО «Малая Родина».

«В среднем течении реки Чиликанка обнаружено древнее городище и синхронные поселения. На противоположном берегу найден могильник и поселения, датированные бронзовым веком», – рассказала информационному агентству «Тюменская линия» руководитель организации Алена Родионова.

Городище обнаружено на стыке Уватского района Тюменской области и Ханты-Мансийского и Кондинского района Югры. По мнению историков, городище ранее представляло собой поселение Тонх-Хот, на хантыйском языке означающее «Дом Духа».

Согласно древней легенде южных хантов, в Чиликанских юртах правил храбрый князь Тонх-Хот, которому требовались перья для стрел для охоты и войны. С этой целью он обложил соответствующей данью своих подданных. Устав терпеть поборы, часть подданных покинула поселение и поселилась у Зимнего Сора, а дальше отправилась в район Конды.

По мнению исследователей, в легенде отражены миграционные процессы на территории севера Западной Сибири. В частности, часть хантов переселялась с Иртыша на Конду с востока на запад региона, а также с Эмдера на Иртыш с северо-запада на юго-восток. Благодаря уникальной находке удастся конкретизировать временной период миграции южных хантов на новые земли. По одной из версий, переселение народности могло начаться уже в бронзовом веке.

Экспедиция проводится по проекту «Легенды южных хантов: историко-краеведческое расследование», реализуемому АНО «Малая родина» совместно с БУ «Музей природы и человека» при поддержке Фонда президентских грантов.

Ранее «ФедералПресс» писал, в Югре нашли захоронение вождя периода Великого переселения народов.

Фото: Vaclav / Pancer CTK / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.