Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как ребенку не получить удар током на улице и не угодить в яму: инструкция

Правила безопасности для детей на улице рядом с эергообъектами
Играть рядом с энергообъектами и местами раскопок опасно

ТЮМЕНЬ, 31 мая, ФедералПресс. Энергетики СУЭНКО составили инструкцию, которая поможет детям уберечься от удара током и от падения в люк и яму. Порядок действий рядом с проводами, энергообъектами и местами раскопок – в материале «ФедералПресс».

Как вести себя рядом с проводами, опорами и щитками

Электрический ток невозможно заметить, но он может серьезно навредить здоровью. Поэтому возле опор ЛЭП, электроустановок, трансформаторных подстанций и других энергообъектов нужно вести себя осторожно, чтобы не получить удар током. Вот каких правил следует придерживаться:

  • Не взбирайтесь на опоры линий электропередачи и трансформаторные подстанции, не открывайте двери подстанций и распределительных щитов. Все эти объекты находятся под высоким напряжением.
  • Не залезайте на опоры, на крыши домов, гаражей и других строений, рядом с которыми проходят электропровода.
  • Не приближайтесь к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам и не трогайте их. Они тоже могут быть под напряжением, и ценой своего здоровья это лучше не проверять.
  • Не запускайте летательные аппараты, воздушных змеев или надувные шары рядом с воздушными линиями. Закидывать на провода обувь, вещи и другие предметы тоже не нужно. Но если за провода все-таки что-то зацепилось, нужно обратиться к энергетикам, чтобы они это сняли.

Как вести себя возле люков, луж и мест, где идет ремонт

Летом на улицах активно ремонтируют трубы и прокладывают сети, а на участках работает тяжелая спецтехника – экскаваторы, погрузчики, краны. Также встречаются места с отрытыми люками и лужами от порыва труб. Рядом со всеми этими местами нужно соблюдать такие правила:

  • Не играйте рядом с местами раскопок. Работники управляют большой и тяжелой техникой и могут не заметить посторонних.
  • Не заходите за ограждения, где проходит ремонт. Земля может провалиться под тяжестью тела.
  • Обходите стороной канализационные люки. Закрытый люк может обвалиться. А об открытых люках лучше сразу сообщать взрослым.
  • Не приближайтесь к лужам, которые разливаются из-за порыва труб с горячей или холодной водой под землей. Земля под такими лужами тоже может провалиться.

О висящий проводах, провалах, разливах воды и открытых или поврежденных люках нужно сообщать взрослым. Также можно рассказать об опасной находке энергетикам СУЭНКО. Номер для Тюменской области – 8-800-700-86-72, для Курганской области – 8-800-700-40-50.

Фото: пресс-служба СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.