Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Хотят ли тюменцы бесплатный городской пляж: опрос

девушка, пляж
Нужен ли бесплатный пляж в Тюмени: мнение горожан

ТЮМЕНЬ, 2 июня, ФедералПресс. В тюменской гордуме прозвучал вопрос о создании бесплатных городских пляжей – организованного места для купания в Тюмени нет. «ФедералПресс» вышел на улицы и к тюменским водоемам с вопросом: нужен ли нам городской пляж? Ответы – в свежем выпуске «Гласа народа».

«Четвертый год купаюсь на озере Чистом на Лесобазе, приезжаю с Профсоюзной сюда. Можно было бы здесь устроить городской пляж, но будут ли довольны этим местные жители? С другой стороны, пляж – это тоже рабочие места, а не только места отдыха», – рассуждает одна из опрошенных нами жительниц Тюмени.

По словам горожанки, здесь водятся ондатры, а значит вода действительно чистая.

К лету Роспотребнадзор разрешил купаться на шести водоемах: на озере Кривом возле базы отдыха «Верхний бор», на пруду в санатории «Сибирь», в искусственном водоеме на базе отдыха «Пруд Лесной», а также в трех озерах при детских лагерях. Все локации платные, и только одна из них в черте города. Но горожан не останавливают запреты Роспотребнадзора и таблички «Купаться запрещено», и они едут на дикие стихийные пляжи. То же и на озере Чистое.

Впрочем, не все решаются лезть в воду, хотя детей сюда приводят – больше некуда. Этой проблемой озабочены не только мамы, но и папы.

«Машины нет, и куда я поеду семьей с тремя детьми? На автобусе в «Верхний бор»? Купаемся на Липовом либо в аквапарке», – резюмировал мужчина.

Большая часть тюменцев едут купаться за город на базу отдыха «Верхний бор», но в жаркую погоду желающих поехать на этот платный пляж много, из-за чего на Салаирском тракте скапливаются автоочереди.

Все опрошенные горожане высказались за то, чтобы в Тюмени появился организованный бесплатный пляж. Люди с ностальгией вспоминают о пляже на набережной в Зареке, предложили они также благоустроить и очистить озера в черте города – Цимлянское или Цыганское. Были идеи создать бесплатный пляж на Верхнем Кривом, Липовом или же на Чистом озере.

На сегодняшний день Роспотребнадзор разрешил купаться в шести водоемах региона: список здесь.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.