Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени делегации из Индии презентовали пятый туристический маршрут «Москва +»: «Вы в Сибири по своей воле»

круглый стол, встреча, туризм
Гости оценили тюменские термальные курорты

ТЮМЕНЬ, 5 сентября, ФедералПресс. Сегодня в отеле «Ремезов» в областной столице прошел круглый стол, на котором обсудили туристический потенциал Тюменской области. Перед туристической делегацией из Индии выступил замгубернатора региона Андрей Пантелеев.

Какой потенциал у Тюменской области

В приветственном слове заместитель губернатора подчеркнул туристические особенности региона. По его словам, за год до пандемии Тюменскую область посетили 80 тысяч гостей из дальнего и ближнего зарубежья. Он подчеркнул, что внушительная часть туристов приезжает в регион ради термальных источников. Всего в прошлом году Тюменскую область посетили 3,3 млн человек, из которых 1,3 млн гостей приехали именно для такого вида отдыха.

Делегация из Индии уже побывала на тюменских горячих источниках. Как выяснилось, гости по достоинству оценили одну из ключевых особенностей региона.

«Мы сохраняем традиции и нашу историю. Вплетаем все гастрономические изыски и культурные ценности в туристический продукт. С одной стороны, развиваем регион, с другой – сохраняем культурное наследие. И я поздравляю вас, друзья, вы в Сибири по своей воле», – сказал Андрей Пантелеев.

Проект «Русские каникулы»

На встрече главный специалист дирекции по региональному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Яна Науменко презентовала туры по стране. Она пояснила, что пандемия остановила планы по их презентации для партнеров. Но сегодня гостей из Индии рады приветствовать в Тюмени и представить им туры по России.

Туристам предлагают путешествия по России в нескольких направлениях:

  • Москва – Санкт-Петербург;
  • Москва – Казань;
  • Москва – московский регион;
  • Москва – Санкт-Петербург – Нижний Новгород;
  • Москва – Сибирь.

Стоит отметить, что Тюменская область – первый регион Сибири, который вошел в столичную программу.

Путешественники по туристическому маршруту смогут посетить несколько городов. Тур Москва – Тюмень – Тобольск на 4 дня и 5 ночей будет стоить 45 000 рублей. Остановиться гостям в Тюменской области предлагают в отелях «ЛетоЛето», «Восток» и «Миррос» в Тобольске.

Что заинтересовало индийскую делегацию

Один из прозвучавших вопросов касался зимних туристических маршрутов. Директор туркомпании «Путешествия» Виктория Голина посоветовала гостям приехать на зимние праздники в Тобольск. Она подчеркнула, что там можно найти сувениры и подарки с сибирским колоритом.

Также гости интересовались, можно ли увидеть в Тюмени северное сияние. Андрей Пантелеев пояснил, что в Тюмени северное сияние «не показывают», но пообещал проработать маршрут из Тюмени на Ямал.

Гостей региона заинтересовали не только красоты региона и отдых, но также возможности для обучения. Замгубернатора напомнил делегации о промышленных маршрутах СИБУРа и предложил проработать такой же с Тюменским индустриальным университетом.

Гости были удивлены инфраструктурой Тюмени. Они ожидали здесь увидеть медведей и оленей, а первый город Сибири оказался очень развитым, хоть и небольшим. Туристы сказали, что хотят приехать сюда зимой.

«До встречи зимой», – попрощался с гостями из Индии Андрей Пантелеев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Тюменская область вошла в десятку лидеров по росту турпотока.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.