Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Раскулаченное детство, горести войны и танцы инвалидов: тюменские пенсионеры удивили историями

интервью, дети и пенсионеры
В Тюмени школьники провели интервью с пожилыми людьми

ТЮМЕНЬ, 7 февраля, ФедералПресс. Тюменские школьники завершили работу над интервью с пожилыми людьми – участниками спецпроекта «Продолжение следует...». Совсем скоро видеоролики выложат в соцсети «ВКонтакте», а пока расскажем, чем запомнилась работа детям и взрослым.

«Уроки по проведению съемок мы организовали с детьми в онлайн-формате – как раз в декабре был период, когда ребята сидели по домам на дистанте. Урок по монтажу мы провели в «Моей территории»: надо сказать, ребятам очень понравилась локация. И, конечно, школьники сами научились монтировать видео. После этого ребята приступили к самостоятельной работе над роликом», – рассказала куратор проекта в Тюмени Ирина Ромашкина.

По ее мнению, самым увлекательным этапом для ребят стали съемки. Прежде, чем прийти в гости к бабушкам и дедушкам, дети интересовались судьбой своих будущих собеседников, чтобы придумать вопросы для интервью. Надо сказать, что эту индивидуальную тщательную подготовку к беседе отметили все пожилые участники проекта.

«Хорошие вопросы подготовил Демид! Глубокие! Я бы хотел еще с ним пообщаться», – отозвался 94-летний собеседник Александр Колесников о юном журналисте.

Школьник слушает историю геологоразведчика

Героями видеороликов стали подопечные Регионального центра активного долголетия – с абсолютно уникальными историями жизни. Рукодельница Вера Аширова провела детство в ссылке на Ямале, когда раскулачили ее деда, дитя войны Антонина Барышева впервые попробовала хлеб в 6 лет и не узнала папу, пришедшего с войны, инвалид-колясочник Асия Ахметшина объездила полмира благодаря увлечению бальными танцами...

Продолжение следует – скоро эти и другие истории будут опубликованы на видеохостинг «VK клипы». А после в городе состоится фотовыставка, на которой покажут все творческие работы подростков.

Внучка и бабушка смотрят фотоальбом

Проект «Продолжение следует...» – это серия встреч-интервью подростков с пожилыми людьми в крупнейших городах Уральского федерального округа: Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени, пояснила главный редактор РИА «ФедералПресс» Наталья Оксак. Отметим, к акции может присоединиться любой желающий: можно снять свое видеоинтервью и выложить в «VK клипы» с хештегом #продолжениеследует.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также при поддержке департамента соцразвития Тюменской области и социального проекта «Наставник».

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.