ТЮМЕНЬ, 10 сентября, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Александр Моор лично прибыл на место происшествия – к школе № 65 на улице Широтной, 116, где утром 10 сентября произошел крупный пожар. Глава региона лично осмотрел пострадавшее от огня здание и дал официальные комментарии по ряду вопросов, которые волнуют родителей – подробности на «ФедералПресс».
«Мы понимаем беспокойство родителей, поэтому сразу организовали переезд в новый корпус, который открыли буквально год назад, 1 сентября. Он находится совсем рядом. Обучение временно будет идти в две смены, но совершенно точно весь образовательный процесс вернется в привычное русло», – ответил на самый волнующий вопрос тюменских родителей Александр Моор.
Напомним, огонь вспыхнул на кровле здания и успел повредить ее по всему периметру общей площадью 3600 квадратных метров. Благодаря оперативной работе экстренных служб пламя удалось остановить за полтора часа: сигнал о возгорании поступил в 6:39, а в 8:04 открытое горение полностью ликвидировали. Главное, что никто из учеников и сотрудников не пострадал.
Однако здание признано непригодным для проведения уроков. Чтобы учебный процесс не прерывался, власти региона приняли решение о временном переводе детей.
![]()
Как будут учиться ученики погоревшей школы № 65 в Тюмени:
- Сегодня, 10 сентября, школьники отдыхают.
- Завтра, 11 сентября (пятница): ученики начальных классов (с 1 по 4) приступят к занятиям очно в новом корпусе школы № 65 на улице Николая Ростовцева, 16. Старшеклассники (5–11 классы) проведут этот день на дистанционном обучении.
- С понедельника, 14 сентября, абсолютно все параллели с 1 по 11 класс начнут полноценный учебный процесс в новом здании.
![]()
Что касается восстановления пострадавшего корпуса, глава региона заверил, что работы начнутся незамедлительно. Из резервного фонда Тюменской области уже выделены необходимые средства. Как только специалисты дадут заключение о безопасности конструкций, подрядчики выйдут на объект.
«Могу сказать точно: школу мы восстановим. Мы сделаем все необходимое, чтобы провести ремонт как можно быстрее и вернуть ребят в родные стены», – заявил губернатор.
Департаменту образования и науки поручено детально проработать логистику с родителями, чтобы каждая семья получила понятную информацию об изменениях в расписании. Вопрос ликвидации последствий пожара Александр Моор взял на личный контроль.
Напомним, в первом корпусе школы № 65 на Широтной, 116, где произошел пожар, сейчас работают экстренные службы. Открытый огонь уже устранен, но пожарные продолжают проливать здание. Что стало причиной пожара – обстоятельства выясняют следователи СКР и прокуратура.
Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина


